Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

С 15 мая по 1 июня на территории Сморгонского района пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!». Цель проведения акции: привлечь внимание к проблеме детской шалости с огнем, предупредить пожары и не допустить гибели детей на них, снизить количество чрезвычайных ситуаций с участием подрастающего поколения и обеспечить их общую безопасность. Акция приурочена к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

В центре внимания спасателей окажутся родители. В преддверии самых продолжительных и долгожданных летних каникул работники МЧС выступят на родительских собраниях в детских садах и школах. Работники МЧС приведут взрослым неоспоримые доводы, подкрепленные практикой, почему детям нельзя оставаться одним ни на секунду, и расскажут, как не стать жертвами собственных ошибок. Спасатели продемонстрируют фильмы, которые ярко иллюстрируют к каким последствиям приводит беспечность в вопросах недосмотра за детьми, а также разъяснят, как избежать трагедии и сделать детский отдых ярким, а главное безопасным.

Особый акцент будет сделан на многодетные семьи, детские дома семейного типа, а также семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Здесь «безопасность» будет доставлена на дом: работники МЧС проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга», «Спецотряд 112» и вручат подарки от организаторов.

В общественных местах, где родители отдыхают вместе с детьми, работники МЧС организуют интерактивные площадки с конкурсами, викторинами и играми на тему безопасности жизнедеятельности.

В учреждениях здравоохранения спасатели сделают акцент на детские поликлиники и женские консультации. В центре внимания окажутся будущие и молодые родители, с которыми работники МЧС проведут интерактивные беседы, викторины и игры.

В Международный день защиты детей – 1 июня в городском парке пройдет масштабное финальное мероприятие. Интерактивные зоны, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, показательные выступления подразделений МЧС, театрализованные представления на тему безопасности, концертная программа, творческие номера, ростовые куклы – это далеко не весь список того, что подготовили для детей и их родителей работники МЧС.

Присоединяйтесь к информационной кампании и не пренебрегайте здоровьем и безопасностью ваших детей. Подарите вашим малышам веселое, беззаботное, а главное – безопасное детство!