Антинаркотическая акция «Миссия - жить!»

С целью пропаганды здорового образа жизни, создания у детей и молодежи негативной установки к употреблению наркотических, психоактивных веществ и их аналогов как способа решения своих проблем, ориентации на позитивные ценности через вовлечение детей и молодежи в работу по профилактике наркомании, формирования активной жизненной позиции у молодёжи в период с 16 по 28 октября проходит антинаркотическая акция "Миссия – жить!".

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

ПРОЙТИ ПО ССЫЛКЕ>>>

Флешмоб "Мы против наркотиков"

27 октября в средней школе №1 г. Сморгони в рамках акции "Миссия жить" прошёл флешмоб "Мы против наркотиков".

В 8 "А" классе прошла дискуссия - "Миссия - жить"

26 октября в 8а классе средней школы №1 г. Сморгони прошла дискуссия - "Миссия - жить". Ребята узнали об истории использования наркотиков, их воздействие на организм подростка, причины проявления зависимости. Учащимся ещё раз проговорили об уголовной и административной ответственности за распространение и торговлю данными препаратами. В конце мероприятия ребята выбрали здоровье, а вредным привычкам сказали нет!

Встреча учащихся 9-х классов со специалистом государственного учреждения «Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Кузьмич О.Г. в рамках акции "Миссия - жить!"

24.10.2023 в рамках акции «Миссия жить!» в ГУО «Средняя школа № 1 г. Сморгони» состоялась встреча учащихся 9-х классов со специалистом государственного учреждения «Сморгонский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Кузьмич О.Г., которая рассказала учащимся что такое психоактивные вещества и зависимость. Ребята рассуждали какие виды зависимости бывают; что такое удовольствие и его виды…Полученные знания ребята закрепили в игре-аукционе «Ценности жизни: на что мы тратим свою жизнь». Каждый из ребят получил по 10 «летиков» (1 летик=10 годам жизни). В ходе игры ребята приобретали различные жизненные ценности (дом, хорошее образование, свой бизнес, популярность в школе, кругосветное путешествие и другие), учились делать правильный выбор, что важнее и нужнее, рассуждали какой покупкой более всего довольны и о какой покупке пришлось пожалеть. В заключении сделали вывод, что у каждого есть прекрасная возможность сделать правильный выбор не в игре, а в реальной жизни!

Спортивно-развлекательное мероприятие «Спорт вместо наркотиков»

23 октября в рамках антинаркотической акции «Миссия жить» в средней школе №1 г. Сморгони прошло спортивно-развлекательное мероприятие «Спорт вместо наркотиков» под девизом"Нет – наркотикам! Да – здоровью, силе и успеху!".

Подростковая наркомания – серьезная проблема современного общества. Ее частые причины – отсутствие должного контроля над детьми со стороны родителей и вхождение в асоциальные группы, сложности в семейных отношениях. Наибольшего эффекта в снижении спроса на наркотики достигает комплексная профилактическая работа, в том числе и подобные спортивные соревнования.

Проведением таких акций нам важно показать ребятам, что организованный отдых может проходит не только весело, но и с пользой.

Профилактический флешмоб «Скажи наркотикам НЕТ» в рамках акции "Миссия жить"

В рамках акции «Миссия жить» в целях оперативного пресечения правонарушений и преступлений в сфере оборота наркотиков и профилактики наркомании, формирования потребностей в здоровом образе жизни в средней школе № 1 г. Сморгони прошел профилактический флешмоб «Скажи наркотикам НЕТ». Учащиеся смогли прицепить «ладошку» протеста на оформленный стенд, тем самым показав весь негатив к употреблению ПАВ.

Дискуссия «Проблемы наркомании в молодежной среде» в рамках акции "Миссия жить"

20 октября 2023 в средней школе № 1 г. Сморгони в рамках акции «Миссия жить» настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира иерей Александр Шелест принял участие в дискуссии «Проблемы наркомании в молодежной среде».

В своем выступлении иерей Александр Шелест отметил, что основная причина обращения к наркотикам — духовная опустошенность и нравственная беспринципность. Современное общество приняло искаженное представление о счастье и смысле жизни. Поэтому произошла подмена вечных ценностей ценностями временными, преходящими, которые не могут удовлетворить человеческую личность особенно в юности, когда человек находится в поисках идеалов и склонен к максимализму. Встреча прошла в живой и дружественной атмосфере. В ходе встречи ребята смогли получить ответы на интересующие их вопросы: как преодолеть барьеры, которые возникают при общении; как государство и Церковь помогают наркозависимым; какие программы разрабатываются для прекращения распространения наркотиков на территории Беларуси. Господь даёт человеку жизнь, и чтобы жилось хорошо и радостно не наркотик нужен. Любовь нужна и доброта. Именно они способны преобразить жизнь любого человека. Любовь – это и есть Бог. Давайте выбирать жизнь, а не смерть. Давайте выбирать Любовь, а не зло.