ШАГ V-VII классы

Классный час по теме "Подросток и закон" в 7 "А" классе

В 7 "А" классе прошёл классный час по теме "Подросток и закон".

На мероприятии ребята обсуждали виды ответственности за нарушения.

В практической части учащиеся обсуждали проблемные ситуации, связанные с нарушениями и предлагали их решения.

«Я - о законе, закон - обо мне» - открытый диалог учащихся 7 «Г» класса состоялся в рамках проекта ШАГ по теме «Я и закон»

«От тюрьмы и от сумы не зарекайся!»- предостерегает народная мудрость, а две нити, прямая и запутанная, привели ребят к мысли, что жизнь человека тоже не всегда бывает ровной и гладкой.

Ученикам была предложена деловая игра- два государства «Можно» и «Нельзя». Вначале все хотели жить там, где все можно, но очень быстро поняли, к чему ведёт вседозволенность. Закон не только регламентирует и упорядочивает жизнь, закон нас оберегает, помогает и защищает наши права. Очень важно, что ребята вспомнили не только о праве на отдых и труд, образование и свободу слова. Они еще говорили о таких важных правах, как уважение человеческого достоинства, защита от жестокого обращения, физическая, психологическая и половая неприкосновенность, право жить со своими родителями и воспитываться в семье.

Профилактика правонарушений и преступлений, систематизация знаний о правах и обязанностях, формирование правовой культуры, воспитание гражданственности и патриотизма- честный и конструктивный разговор подростков способствовал решению поставленных задач.

ШАГ по теме "Я и школа" прошел в 7 "Г" классе

ШАГ для 5-7 классов в ноябре проходит по теме «Я и школа». Символично, что именно в эти дни 1 школа г. Сморгони празднует свой день рождения. Прошёл год после юбилея- ученики 7 «Г» класса задали вопрос друг другу: что ты сделал для школы?
Ученики спортивного класса неоднократно отстаивали честь школы на соревнованиях, два человека стали победителями районного этапа олимпиады, Карпович Тимофей отмечен благодарственным письмом на областном этапе конкурса эпистолярного жанра. Сбор макулатуры, помощь подшефным ветеранам труда, участие в акциях, конкурсах и смотрах- неполный список добрых дел. В заключение разговора было предложено закончить фразу: школа -это место… Семиклассники придумали много добрых слов о школе: это место силы и ума, знаний и творчества, дружбы и любви, уважения и благодарения. Это место роста и старт в будущее.

Классный час "Мой класс в жизни моей школы" в рамках проекта ШАГ

20 ноября 6"А" классе средней школы № 1 г. Сморгони в рамках образовательного проекта "ШАГ" был проведён классный час "Мой класс в жизни моей школы". В рамках классного часа ребята вспомнили свои школьные права и обязанности, рассказали, как класс и каждый учащийся принимают участие в жизни школы, а также подумали над тем, как можно улучшить школьную жизнь своего класса, рассказали о том, какой они видят нашу школу. В заключении занятия ребята пришли к выводу, что каждый должен быть ответственным, дисциплинированным, доброжелательным и готовым помогать друг другу в интересных школьных делах.