Педагогический совет

Педсовет «Формирование функциональной грамотности учащихся средствами учебных предметов»

28 декабря 2023 года в учреждении прошел педсовет «Формирование функциональной грамотности учащихся средствами учебных предметов». Во вступительном слове директор школы Дунай О.А. очертила важность и актуальность темы. Подготовила и провела педагогический совет заместитель директора по учебной работе Григорчук Ю.А. С основным докладом выступила заместитель директора по учебной работе Коренко С.Н., в котором был проанализирован опыт работы учителей школы по теме педагогического совета, определены современные подходы к формированию функциональной грамотности учащихся и новые требования к профессиональным компетенциям педагога. Педагогические работники были разделены на творческие группы, на педагогическом совете презентовали свои наработки. Учителя начальных классов Марукевич Л.С., Козел С.В. поделились информацией по теме «Эффективные методы и приёмы формирования читательской грамотности на I ступени общего среднего образования», учитель математики Устинович Т.И. продемонстрировала, как учителя точных наук развивают математическую грамотность, руководитель учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы и белорусского языка и литературы Лобач Э.З. презентовала опыт работы педагогов учреждения по формированию функциональной грамотности при работе с высокомотивированными учащимися, учитель химии Евтух Л.Р. поделилась информацией по развитию функциональной грамотности в проектно-исследовательской деятельности, руководитель учебно-методического объединения учителей иностранного языка Соловьева В.В. продемонстрировала приёмы и современные образовательные технологии, способствующие развитию коммуникативных компетенций учащихся на уроках английского языка.

В ходе педагогического совета была выстроена модель формирования функциональной грамотности в учреждении образования. Работа педагогов в парах позволила обобщить и систематизировать полученные в ходе педагогического совета знания об эффективных методах, приемах и современных образовательных технологиях относительно каждого вида функциональной грамотности.