2024 - Год качества

Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 "Об объявлении 2024 года Годом качества".
Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.
В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ по реализации республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2024 г. № 41

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЛАН
мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

Информационный час "Сделано в Беларуси"

19 апреля в 5 «А» классе средней школы №1 г.Сморгони прошел информационный час «Сделано в Беларуси». Ребята узнали о самых популярных белорусских брендах. В презентации были представлены логотипы известных компаний. Ребятам нужно было определить названия предприятий, а также рассказать, какую продукцию они производят. В завершении занятия подвели итог: белорусские товары славятся своим качеством не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Информационный час, посвящённый Году качества в 7 «Г» классе прошёл в виде устного журнала «По ступенькам десятилетия»

Информационный час, посвящённый году качества в 7 «Г» классе средней школы № 1 г. Сморгони прошёл в виде устного журнала «По ступенькам десятилетия». Учащиеся получили предварительное индивидуальное задание- поискать информацию по одному из прожитых лет. Год гостеприимства и молодежи, науки и культуры, трилогия малой родины, народного единства и исторической памяти, мира и созидания - каждый из них остался не только в истории суверенного государства, но и в памяти благодарного народа.

Год качества уже отмечен высокотехнологичными проектами, участием в космической программе, приоритетом качественных показателей над количественными. Ученики спортивного класса горды своим маленьким вкладом- участием в международном проекте «Атомная энергия спорта». Они готовятся к поездке в Москву и уверены, что результативность их участия в год качества будет на высоте! Пусть будет именно так!

Во 2 "Б" классе прошел час информирования, посвященный Году качества

9 апреля во 2 "Б" классе средней школы № 1 г. Сморгони прошел час информирования, посвященный Году качества. Ребята познакомились с основными направлениями жизнедеятельности нашей страны, на которые будет сделан акцент в этом году; с Государственным знаком качества. Второклассники порассуждали о значении слова "качество", учились подбирать прилагательные для описания этого слова. В конце часа информирования ребята написали на стикерах свои ответы на вопрос "Что я могу сделать для своей Родины в этот год?".