Белорусский союз женщин

Общественное объединение «Белорусский союз женщин» (ОО «БСЖ») создано 14 декабря 1991 года. На добровольной основе объединяет женщин в структурных подразделениях организации, созданных во всех областях, районах, городах, во многих трудовых коллективах и по месту жительства женщин. В настоящее время в союзе состоят более 150 тысяч женщин, действует свыше 5 тысяч первичных организаций. Высшим органом Белорусского союза женщин является конференция, которая собирается не реже 1 раза в 5 лет. В период между конференциями постоянно действующим руководящим органом является Правление ОО «БСЖ», исполнительным — Президиум ОО «БСЖ»

Цели и задачи ОО «БСЖ»: повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни страны; достижение гражданского согласия в обществе; организация просветительской и консультационной деятельности; содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества их жизни; осуществление благотворительной деятельности; защита прав женщин и детей, укрепление семьи; осуществление международной деятельности методами женской дипломатии.

ОО «БСЖ» (Общественное объединение «Белорусский союз женщин»)

ШПИЛЕВСКАЯ Ольга Александровна, Председатель ОО "БСЖ директор филиала МТРК "МИР", Белорусское Национальное Представительство

Адрес: 220030, г.Минск, ул.Интернациональная, 11а, тел./факс (+375 017) 351 33 62, (+375 017) 378 66 42

Гродненская областная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин»

Степаненко Ирина Брониславовна, Председатель Гродненской областной организации, тел. 80152 741143

Адрес: г. Гродно, ул. Ожешко, д.3, каб.208 тел. 8-0152-74-11-43 (http://grodnobsg.by/)

Сморгонская районная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин»
Председатель: Джумкова Анна Владимировна
Адрес: г. Сморгонь, ул. Ленина, 5
Тел. 8-01592-3-76-39

Первичная организация общественного объединения «Белорусский союз женщин» Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Сморгони»

Председатель: Маркевич Лариса Авинировна

Адрес: г. Сморгонь, ул.Советская, 18 тел. 8-01592-4-61-47

Цели и задачи:
1. Повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни страны.
2. Достижение гражданского согласия в обществе, мира между народами, ликвидация всех форм насилия и дискриминации.
3. Организация просветительской и консультационной деятельности.
4. Содействие охране и улучшению здоровья женщин, повышению качества жизни всех граждан республики.
5. Осуществление благотворительной деятельности.
6. Защита прав женщин, детей, укрепление семьи.
7. Осуществление международной деятельности методами женской дипломатии.

Программные направления деятельности БСЖ:
1. Социальная поддержка женщин.
2. Женщина. Семья. Духовно-нравственное возрождение.
3. Равные права и равные возможности.
4. Женщина в едином мире.